Как приучить ребенка к горшку
07.11.201310:27

приучаем ребенка к горшку

Каждый родитель в своей жизни сталкивается с вопросом, когда же ребенка приучать к горшку. Эта задача не из легких, но если подойти к этому вопросу правильно, то особых проблем не должно возникнуть. Обычно, уже к 8-12 месяцам у ребенка регулярно проявляется «стул». Но это скорее не осознанная его физиологическая реакция, а ловкость мамы, следящей за своим чадом.

Обычно у детей до года стул проявляется тогда, когда кишечник наполняется новой едой. Это не то, что ночной энурез у детей, он достаточно произвольный. Уже к году у ребенка начинает проявляться некая сдержанность, вот тогда и стоит начинать приучать к горшку. Но не забывайте, что каждый ребенок прежде всего индивидуальность. У кого-то желание привыкнуть к горшку появляется к году, а у кого-то и к двум. Прежде всего горшок для малыша должен стать одной из любимых игрушек.

Если Вы часто будете сажать малыша на горшок без повода, то скорее всего он не станет его боятся или вообще будет плакать при первой же попытке посадить на горшок. Если стул у малыша регулярный, только тогда нужно его начинать приучать, причем после каждого положительного результата, малыша нужно обязательно хвалить. Так, уже к 1,5 годам у крохи сформированное четкое желание угодить своему самому близкому человеку – матери.

Он очень хочет, чтобы любимая мамочка, снова его обняла, поцеловала и похвалила. Не жалейте эмоций и нежных слов для своего ребенка. Этим Вы не вырастите слабохарактерного человека, а вот недостаточная любовь матери может сказаться во многих аспектах. Еще один аспект, ребенок видит, что мама и папа тоже ходят на горшок, только взрослый и захочет Вам подражать. Для этого детский горшок можно установить рядом со взрослым туалетом, тогда малыш будет чувствовать равноправие. Не заставляйте малыша подолгу сидеть на горшке, от этого результат лучше не станет, а силы и время отнимет. У каждого ребенка свой возраст для постижения новых знаний и умений.

 

Автор: Н. Коляденко 07.11.2013

Оставить отзыв