Как правильно выбрать шины на свой автомобиль?
12.06.201215:24

шины

На рынке автошин постоянно появляются новинки и после износа старых шин уже не хочется покупать и ездить на такой же резине на которой уже проездил несколько сезонов, хочется другую резину с другими характеристиками, а многие хотят и более красивый рисунок протектора. Резину однозначно нужно выбирать из того, что рекомендует производитель авто (но это не касается тех кто тюнингует свой автомобиль).

Я хотел поставить на свой автомобиль немного шире и выше резину чем была, но при покупке резины меня предупредили о возможных последствиях этого и я всё же решил ставить тот размер что нужно. При установке более широкой и высокой резины : на автомобиль будут действовать немного другие нагрузки, что скажется на повышенный износ механизмов рулевого управления, также при поворотах колесо может начать затирать неподвижные части автомобиля. Ну а если поставить более узкую резину с меньшим профилем , то увеличивается вероятность повреждения диска при попадании в яму и нагрузка на механизмы подвески.

Плюсы и минусы широкой шины:

-Плюсы: увеличенное пятно контакта шины (а в общем и автомобиля) с дорогой, улучшенные характеристики при разгоне и торможении (особенно у автомобилей с мощными двигателями), улучшенное прохождение поворотов на большой скорости.

-Минусы: Цена более высокая, увеличение расхода топлива, увеличение аквапланирования (ухудшение управляемости при попадании в лужу или снежную грязь,слякоть). Тут выбор конечно зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей. В принципе считается что на мощную машину лучше ставить более широкие шины , ну а на машину с небольшим объёмом двигателя нет смысла ставить широкие шины.

Дорогие и дешевые Шины и чем они отличаются.

Лично я при покупке рассматривая несколько разных моделей и разных производителей, всегда задаю вопросы продавцу «а почему эта шина почти в два раза дороже чем вот эта?» , слушаю что продавец мне отвечает, какие аргументы находит, я потом эти модели еще и в интернете просматриваю и читаю про них. За частую мы переплачиваем просто за бренд, есть шины которые дешевле, но практически не уступают в характеристиках, к примеру зачем брать шину с запасом в 240 км/ч если на спидометре максимум 200км/ч, ведь можно купить шины рассчитанные на 210 км/ч и заплатить при этом дешевле. Но всё же не всё так просто как кажется на первый взгляд.

В дорогих шинах используются современные технологии и материалы. Используют специальный состав резины и самые новые разработки в конструкции шины. Всё это даёт возможность улучшить характеристики шины:

- Снижается уровень шума.

- Уменьшается вес шины , что улучшает динамические характеристики автомобиля.

- Уменьшается расход топлива.

- Уменьшается износ шины, чем увеличивается её пробег.

- Улучшается управляемость, снижается тормозной путь ( а значит улучшается личная безопасность и безопасность окружающих). Вот за эти показатели мы переплачиваем, но опять же ,есть не менее качественные шины которые будут дешевле на 10 -20% и с такими же характеристиками , в этом случае переплата будет только за бренд. Но это конечно дело каждого, кто то покупает Швейцарские часы не за малую сумму а кто то покупает хорошие Японские часы, но в несколько раз дешевле, характеристики у них одинаковые и проработают примерно одинаково, а возможно Японские даже больше, это не исключено.

Тут уже дело вкуса и статуса покупателя, ну не будет бизнесмен который общается в определённых кругах , ходить в недорогих часах, ему это не по статусу. Так же и в автомобилях, если на колесе дорогого авто будет написан производитель сравнительно не дорогих шин, то окружающие сразу заметят не соответствие.

Сделаю небольшой вывод из того, что я написал. Самое главное это не нарушать допустимый производителем авто, размер шин. И всё же не покупать сильно дешевые шины, потому что они всё равно проходят меньше и шины нужно менять чаще, в итоге получается дороже и безопасность на таких шинах под вопросом, лучше взять что-то из среднего, но ближе к дорогому ценовому сегменту.

Источник Блог "Правильные деньги в вопросах и ответах"

Оставить отзыв