Дарим цветы со смыслом
04.10.201308:52

цветок

Язык цветов представляет собой особое значение, которое приписывается разным видам цветов, позволяющее выразить чувства, идеи и настроение. Во время царствования королевы Виктории в Англии это было особенно актуально, когда нельзя было говорить открыто о своих чувствах. Букет цветов в подарок - это всегда галантный и романтичный жест. А цветами люди увлекаются с древних времен.

Каждому цветку соответствует скрытый смысл. Юным девушкам дарят полураскрытые цветы, например, розы, хризантемы и ландыши, для молодых женщин обычно выбирают пышные букеты из красных роз, тюльпанов, гладиолусов и хризантем. Если в букете собраны розы белого и красного цвета - это символ единства, желтые розы означают радость общения, розовые - элегантность и нежность. Если вы подарите любимой женщине бордовые либо темно-красные розы, это будет означать, что она очень красива.

Если дарить один цветок, например, шикарную розу на длинной ножке, это означает скромность, но лучше всего выбирать такие цветы в дополнение к подарку. В наше время не обязательно ехать за цветами на цветочные рынки, можно зайти в интернет магазин цветов и заказать не только понравившийся букет, но и доставку цветов получателю. Важен не только цветок, но и оформление букета. Раньше букеты обладали очень широкой символикой, благодаря которой многие женщины могли общаться. Например, с помощью букета гиацинтов назначали встречу, дата зашифровывалась в количестве бутонов, а точное время свидания можно было узнать, сосчитав количество колокольчиков.

Букеты в фиолетовых тонах - символ дружбы, красный цвет всегда означал любовь и страсть, кроме того, красные цветы могут стать символом уважения и подарком в торжественный момент. Лиловые цветы означают преданную любовь, светло-розовые - восхищение. Желтый цвет довольно неоднозначен в трактовании, существует мнение, что желтые цветы означают измену и разлуку, а могут нести и положительное значение, символизировать дружбу и радость. Оранжевый цвет - отвага и гордость, коричневый и черный - символ грусти и траура.

Белые цветы означают нежность и искренность, символизируют привязанность и трепетное отношение. Конечно, кроме этой символики, учитывайте при выборе цветов вкус человека, для кого они предназначаются. Также немаловажными факторами являются повод, возраст человека и его социальный статус.

Оставить отзыв