Что такое трансжиры и чем они опасны
24.12.201410:55

Что такое трансжиры

Растительные жиры это полезная альтернатива для «вредных» животных жиров, которые являются источником «плохого» холестерина, и могут способствовать не только ожирению, но и заболеваниям сердечно-сосудистой системы. 

Стоит отметить, что не все растительные жиры могут быть одинаково полезными. Практически все трансжиры можно отнести к категории насыщенных жиров, которые содержат такие незаменимые жирные кислоты, как Омега-3 и Омега-6. 

Производители считают, что растительные масла имеют недостаток, даже несмотря на их ценность для здоровья. Недостаток этот заключается в небольшом сроке хранения. Кроме того, чтобы сохранить вкусовые качества растительно масла, нужно соблюдать специальные условия, из-за чего повышается себестоимость продукции.

Трансжиры – это

Трансжиры – это вид ненасыщенных жиров, которые получают искусственным путем. Жидкие растительные масла в процессе обработки превращаются в твердые растительные жиры. 

Гидрогенизированные жиры имеют искаженную молекулярную структуру, которая нехарактерна для природных соединений. После того, как такие жиры встраиваются в клетки нашего организма, они начинают нарушать клеточный метаболизм. Кроме того, такие вещества препятствуют питанию клеток, и как результат – накопление токсинов, и различные заболевания. 

Где же содержатся эти опасные жиры?

Они содержатся в маргарине, в спредах, в майонезе и кетчупе, а также в продукции фаст-фуда и кондитерских изделиях. 

Чтобы избежать употребление в пищу трансжиров, каждый раз, при покупке продуктов, внимательно изучайте их состав. Трансжиры присутствуют в составе продукции, в которые входит гидрогенизированный и сатурированный жир. 

Будьте всегда бдительны, не позволяйте, чтобы трансжиры попадали в Ваш организм, и будьте здоровы!

 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв