Что делать, если ребенок агрессивен
16.09.200908:33

Ситуации, когда дети обижают друг друга и окружающих, не желают делиться игрушками, уступать место в песочнице, ложиться спать, встречаются нередко. Особенно часто это происходит во время так называемого кризиса трех лет.

Однако и в более старшем возрасте дети становятся агрессивными. Родители порой даже не знают, что делать, когда их нежные создания вдруг начинают драться, кусаться, разбрасывать вещи. Ребенок кидает и ломает игрушки, обижает младших сестер и братьев, а зачастую и самих родителей. Диалог и уступки в этом возрасте ребенок еще не освоил, поэтому умения спокойно высказать свои желания у него пока не хватает. Он может показывать свой протест и агрессию как демонстративно, так и исподтишка, ущипнув или толкнув кого-то, боясь быть наказанным. И виной тому не обязательно упущение родителей, но причины детской агрессии, конечно же, есть.

Ребенок почти все свои действия совершает интуитивно, не контролируя эмоций. Радость, визг, плач, крик, кусание может говорить не об агрессии, а о потребности выразить свои эмоции – крепко обняв, или чересчур крепко обняв так, что «возлюбленному» становится больно.

Если у малыша такие проявления эмоции случаются разово, то нет повода для беспокойства, для малыша это необходимость – дать выход эмоциям. Если же проявление агрессии вы видите все чаще (драки, разрушение интерьера и игрушек), стоит задуматься о причинах. Например, когда родители сами довольно импульсивны и не стесняются в выражении эмоций: громко разговаривают, кричат, бросают вещи, злятся, то результат соответствующий – ребенок копирует их поведение, считая его эталоном.

Еще одна причина проявления агрессии – это борьба ребенка с чем-то, что его не устраивает. И это лучше, чем хныканье, апатия, уединение и жалобы. Именно поэтому агрессию малыша нужно не исключить, а научиться ее контролировать.

Самый действенный метод – любовь и ласка по отношению к ребенку (заметьте, не балование). Агрессия по отношению к сестрам и братьям, игрушкам – это желание добиться внимания и любви со стороны родителей. Уделять внимание ребенку необходимо тогда, когда он в нем нуждается. Если малыш нашел себе самостоятельное занятие и играет, не стоит отрывать его для выдачи порции любви и ласки. В ситуациях, когда малыш проявляет протест, старайтесь вести себя доброжелательно. Укладывая ребенка спать, не заставляйте его поворачиваться на бок и закрывать глаза, а ласково объясните, зачем это нужно и почему именно в это время. Ведь агрессия, которую проявляет ребенок, возвращается к нему вновь. Он разбрасывает игрушки и сердится на маму, которая не разрешила съесть еще один апельсин. Потом он сожалеет об этом проступке и, боясь потерять любовь и внимание мамы, снова проявляет агрессию. Чтобы такого не случалось, нужно знать, что сглаживает агрессию малыша.


Не препятствуйте играм в сражения, это чаще говорит не о желании применять насилие в жизни, а как раз о желании найти выход негативу в безобидных драках солдатиками.


Давайте рассмотрим несколько ситуаций и возможных действий родителей:

1. Малыш дерется с другим ребенком. Если конфликт был замечен в стадии рукоприкладства со стороны вашего чада – уведите второго малыша, пожалев его. Ваш ребенок задумается над тем, стоит ли проявлять такую инициативу в дальнейшем.

2. Придумайте вместе с малышом правила, которые вы оба (!) не будете нарушать ни в коме случае: не начинать обижать кого-то первым, бить девочек, ломать игрушки (ведь их потом еще и жаль будет). Когда малыш хочет ударить игрушку, напомните о том, что у вас есть правила, что этого делать не нужно и драться нехорошо. А если ребенок сам сумел справиться с желанием ударить или разбросать что-то (например, вместо удара по кубикам, которые хотели складываться в башенку, он сказал «Ну почему же вы не падаете?» и не стал применять физическую силу), обязательно похвалите его, объясняя за что: «Лешенька, молодец! Ты все правильно делаешь. Нехорошо разбрасывать кубики, можно попробовать поставить их друг на друга еще раз».

Такое общение обычно отбивает у ребенка желание драться и сердиться.

3. Ребенка, который ведет себя агрессивно, необходимо посадить на стул на 2-5 минут. Если же дети дерутся, то необходимо развести их по разным комнатам, но сказать, что это не наказание, а тайм-аут. Он для того, чтобы ребята пришли в себя и успокоились. Когда ребенок успокоился, спросите, понимает ли он, что может произвести плохое впечатление, хочет ли он, чтобы его хвалили, чтобы у него было много друзей, и объясните, что для этого нужно. Узнайте у ребенка, что он считает необходимым условием для того, чтобы у него было много друзей. Скажите ему, что он останется совершенно один, если будет дальше себя так вести. Но не пугайте тем, что вы откажетесь от него — это может вызвать новую агрессию. Просто покажите, что вы переживаете из-за него, огорчены.

Всегда обращайте внимание на то, когда дети начинают ругаться друг на друга. Часто именно перебранка предшествует драке. Поэтому старайтесь ограждать своего малыша от общения с такими «обзывалами» среди детей и крепкими на слово взрослым.

4. Если малыш требует подчинения окружающих его прихотям, устраивает истерики и бросается в слезы, если его требования не выполняют, то объясните ему, что если все ему будут прислуживать, то это будет неинтересно и скучно. Ведь тогда никто с ним не захочет по-настоящему дружить, делать подарки, сюрпризы, хвалить «по-честному» потому, что будут бояться его злости и слез. Ведь он же совсем не хочет остаться один, без друзей, любимых людей. Расскажите ему сказку о том, как мальчик плакал и кричал, когда друзья ему не отдавали свои игрушки, мама с папой не разрешали смотреть мультфильмы допоздна. И что же с ним случилось? Его оставили дома, отдали ему все-все игрушки, разрешили смотреть телевизор допоздна, делать что угодно… Но все ушли, и он сидел один. Мальчику стало очень грустно, и он не стал играть в игрушки, выключил телевизор, позвал маму с папой и друзей. И они все вместе играли, делились игрушками, вместе немного посмотрели мультфильм и пошли спать. Мама рассказала сказку, а мальчик смотрел ее продолжение во сне.

5. Часто бывает, что дети агрессивны, когда устали или хотят кушать, пить. Старайтесь не ходить в такие места, где придется с ребенком стоять в большой очереди или ехать в час пик на транспорте. Это не лучшее место для уставшего и проголодавшегося малыша.

6. Если ребенок агрессивен из-за плохого самочувствия или страха, то самое лучшее, что вы можете сделать – это обнять его, поцеловать, успокоить. Ни в коем случае не ругать и не нападать на ребенка из-за такого поведения.

7. Если агрессия связана с появлением младшего братика или сестренки, то уделяйте больше внимания старшему ребенку, хвалите за самые незначительные поступки, поощряйте его, говорите, какой он большой и как помогает маме с папой. Не скупитесь на признания в любви и благодарности, ведь старшему ребенку нелегко осознать, что теперь самый маленький и беззащитный, кто привлекает родительское внимание – не он, а новорожденный малыш.

Что делать с ребенком, если в ход идут кулаки

В таких случаях лучше всего себя зарекомендовал метод сказкотерапии. Вы сочиняете историю, сказку о вашем ребенке, где он – главный герой. Вы в процессе рассказа создаете ситуации, где малыш ведет себя хорошо, правильно, получает похвалу за достойные поступки. Используйте этот метод, когда ребенок уже успокоился, иначе он вас просто не услышит.

Не поощряйте ребенка, когда он кого-то обижает, бьет, дает сдачи. Эта похвала будет только еще больше стимулировать ребенка на дальнейшую агрессию. Если ребенок был готов нанести удар, но сдержался и справился с эмоциями, обязательно похвалите: «Какой ты у меня умничка! Правильно поступил. Я тобой очень горжусь. Все можно решить словами, молодец!»

Избегайте агрессии в семье. Ребенок будет считать нормальным и адекватным именно то, что видит в отношениях своих близких.

Найдите с ребенком выход его негативным эмоциям: потопать ножками, надеть темные очки и так защититься от обид, нарисовать чудовище и рядом себя, победившего чудовище. Не препятствуйте играм в сражения, это чаще говорит не о желании применять насилие в жизни, а как раз о желании найти выход негативу в безобидных драках солдатиками.

Иногда эмоции и агрессия малыша доходят до предела. Если у ребенка настоящая истерика, докричаться до него не представляете возможным, а сил слышать крики и плач больше нет, успокойтесь сами, не позволяйте себе подчиниться настроению малыша. Не требуйте у ребенка прекращения истерики, переключите его внимание на любую другую просьбу. Попросите обнять вас, подойти, сесть на стул, но доброжелательным тоном. Если ребенок будет видеть ваше спокойствие и искреннюю приветливость, он наверняка выполнит несложную просьбу.

Порой агрессия ребенка так передается маме, что малыш уже успокоился, а мама все еще находится в напряжении. Скажите ребенку о том, что вам сейчас нужно успокоиться, отдохнуть, а потом вы с ним поговорите.

Не ждите чудотворных изменений в поведении малыша сразу. Это не случится за день и даже неделю. Терпение и труд все перетрут, как говорится. И плоды ваших трудов обязательно будут видны, через неделю или месяц. Взаимопонимание, умение выслушать другого, контролировать свои эмоции – важно как для маленьких, так и для взрослых.

Ольга Даренских,
специалист в области раннего развития детей,
соавтор и редактор развивающих пособий для обучения чтению «Чтение с пеленок», «Букварь с пеленок»,
английскому языку «EnglishTime. Английский с пеленок», серий игр «Мир на ладошке»
и др. методик детского развития челябинской компании «Умница»,
специально для Lady74.ru

Оставить отзыв