Через тернии к звездам: как добиться своего
30.12.201317:37

как добиться цели
   Мечты, желания, цели... Так ли похожи эти понятия, как кажется с первого взгляда? Одно дело, когда мы хотим быть красивыми и здоровыми, счастливыми и любимыми, и совсем другое - когда действительно этого добиваемся. Даже самая смелая мечта может осуществиться в том случае, когда мы сможем конкретизировать наше желание и понять, какие шаги необходимо предпринять для его осуществления. Как только мы начинаем воплощать все мысли в действия и вещи, тогда запускается невидимый механизм, позволяющий реализовать все намеченное. Что же делать, чтобы добиться поставленной цели?
  1.     Четкая формулировка цели.  Сформулируйте желаемое и запишите на бумаге. Основные правила формулировки: первое лицо, настоящее время и позитивная выраженность. Не используйте частицу "не" в этой фразе. 
  2.     Оцените свои возможности и ресурсы для достижения поставленного: помощь людей, время и денежные средства. 
  3.     Создайте образ себя, достигшего цели. Например, если вы  думаете о том, как похудеть, представьте себя в новом купальнике, с красивой фигурой, четко продумайте все детали этого образа, чем конкретнее и ярче он будет, тем проще вам будет этого добиться. 
  4.     Задайте себе вопросы "Когда" и "Где". Если вы планируете когда-нибудь обзавестись собственным жильем, это мечта, но не цель. А вот когда вы четко формулируете, что квартира вам нужна через два года и в таком-то районе города, это уже цель. 
  5.     Проанализируйте, каких знаний и качеств вам не хватает для достижения цели. 
  6.     Выясните, что может вам помешать в достижении желаемого, какие могут возникнуть препятствия? Может ли иметь достижение цели негативные последствия?
  7.     Распишите для себя, что нужно сделать в первую очередь и приступайте. Помните, даже самый длинный путь состоит из шагов. Потому начинайте с самых маленьких действий, которые в итоге приведут вас к большому и желаемому результату. 
  8.     Составьте порядок выполнения ваших действий во времени, определите четкий срок получения результата.

  Помнте, что мыслт материализуются и думайте только о хорошем.

 30.12.2013 Автор: А. Софиенко

Оставить отзыв