1950-е: эпосы и драмы сладкой жизни
29.12.201015:11

Для читателей американского «Вог» 1950-й год начался неожиданно. На обложке январского номера красовалась странная фотография, поражавшая своей лаконичностью: тщательно накрашенный глаз под изогнутой бровью, яркие губы и мушка – все, что осталось от лица модели, позировавшей для снимка. «Dramatic eye and lip» – так назвал свое творение фотограф Эрвин Блуменфельд.

Позже его работа стала своеобразной квинтэссенцией «женщины 50-х», в облике которой сочетались элегантность, женственность и постоянные перемены. В этом, конечно, был «виноват» Кристиан Диор – в 1947 году вышла его первая коллекция New Look, возвратившая модницам послевоенного времени корсеты и пышные юбки, а в 1949 он получил лицензию на производство нейлоновых чулок. Шик одного и искусственность второго наложились друг на друга, и в результате красавицы получили похожий на штукатурку макияж и канон красоты, требующий серьезных жертв: в послевоенное время непросто было найти 40 метров ткани на одну только юбку.

У этой тяги к излишествам были свои причины. «После войны Америка перестает быть отдельным континентом. Она становится новым рынком для европейских кутюрье и начинает диктовать Европе свои условия – например, стремление к красивой жизни, расточительство. Военный аскетизм сменяется желанием вернуть утраченное, плоть больше не табу. Период конца 40-х и 50-х подготовил почву для сексуальной революции 60-х», – считает кандидат исторических наук, преподаватель исторического факультета ЧелГУ Александр Фокин.

Несмотря на все перекосы и противоречия, эпоха стиля new look все еще сохраняет свое очарование. Совместно с Александром Фокиным мы составили список фильмов, музыки и книг, в которых красивая жизнь 50-х показана в деталях и всевозможных ракурсах. Так что у вас не будет проблемы, как скоротать продолжительные зимние каникулы.

Посмотреть:

– «Джентльмены предпочитают блондинок» (1953) и другие фильмы с Мэрилин Монро;
– романтическую комедию «Римские каникулы» с неподражаемыми Одри Хепберн и Грегори Пеком (1953);
– «Высшее общество» (1956), в котором снялись звезды эпохи – Грейс Келли, Фрэнк Синатра и Луи Амстронг;
– «Стэпфордские жены» образца 1975 года или римейк 2004 – сатира на облик идеальной домохозяйки 50-х;
– «Сладкая жизнь» (1960) – фильм Федерико Феллини о Риме того времени.

Послушать:

– Альбомы короля рок-н-ролла Элвиса Пресли;
– синглы Чака Берри с 1955 по 1960 год;
– записи Луи Амстронга; 
– послевоенное творчество Эдит Пиаф.

Почитать:

– Легкий и беззаботный роман Трумэна Капоте «Завтрак у Тиффани» (1958);
– «Дневник одного гения» – эксцентричное жизнеописание Сальвадора Дали, сделанное им самим (1963);
– биографию иконы 50-х Грейс Келли от издательства Taschen;
– подшивку журнала «Работница», начиная с 1945 года.

Оставить отзыв